RESULTATS COUPE DE LA DENTELLE – VALENCIENNES

Le Club d’Amiens termine 2e du Challenge des Hauts de France et du Championnat de ligue avec 12 places de podiums individuels, à 2 points derrière Valenciennes, 3e Wasquehal, 4e Dunkerque, (Compiègne non classé).

 

Toutes nos félicitations

  • à Elisa pour cette belle première participation en compétition,

 

  • à Séraphine, Lina, Hortense, Emma, Myriam, Cécile et Faustine pour leur best score

 

  • à Marie pour le doublé de validation de médailles :

 la préparatoire dimanche,  la pré-bronze lundi !  et…….. l’accès en filière Nationale 3  la saison prochaine.

 

R4 poussin :

Elisa GRIGORIAN                             4e/5

R3 avenir :

Justine BELLEC                                  5e/8

Krystina DELATTRE                          6e/8

Valentine BATTEUX                        7e/8

R3 minime :

Oxence DOUALE LEPAGE              1er/1

Philippine BOURDET                      5e/6

R3 junior :

Camille LANGUILLE                       1e/1

R2 poussin :

Séraphine BOURDET                      2e/5

Lina LANCEREAU                             3e/5

Hortense TRISTANI                         4e/5

R2 avenir :

Lizelie BOURDILLON                       1e/3

Chloé GOBLET                                   2e/3

Alicia DEBRAY                                   Forfait

R2 minime :

Marie DUPONT                                1e/3

Florence DA SILVA                          2e/3

R1 poussin :

Sacha ROGER                                    2e/4

Antonia MACHADO                        4e/4

R1 minime :

Camille ZOUITA                                5e/12

Sara CHABRANI                                6e/12

N3 minime :

Héloïse BILLORE                               7e/12

Anastasia LAMBIN                          12e/12

N2 minime :

Raphaël BABIC                                  Forfait

N2 novice :

Amandine BERNARD                      Forfait

Myriam EL MEJJATI                        4e/6

N2 junior :

Faustine VAN DEN HOVE              1e/6

Cécile SICARD                                   2e/6

N1 poussin :

Emma RAVIER                                   3e/4

 

UN GRAND BRAVO A TOUS     

Important plannings et montage gala

Nous vous remercions d’avoir patienté…

Vous trouverez les plannings semaine par semaine dans le menu déroulant  « planning ».

Retrouvez également les plannings de répétition pour le gala dans le menu déroulant « Gala » et ci -dessous.

MONTAGE

IMPORTANT – modifications horaires

Le démarrage des travaux de rénovation de la petite patinoire est avancé au 9 mai afin que les deux pistes soient à nouveau remises en service pour début septembre.

Aussi, toutes les activités (Coliseum, HCAS, APAC) seront  regroupées sur la seule piste du dôme jusqu’à la fin de l’été.

En conséquence, le calendrier des horaires des montages de tableaux pour le gala et le planning des séances d’entraînements doivent être revus mais les événements programmés auront bien lieu aux mêmes dates (sessions tests, gala de fin de saison, stage d’été), seuls les horaires envisagés seront donc modifiés.

Nous travaillons en concertation avec le HCAS et le COLISEUM, pour finaliser les modifications et nous vous en informerons dès que possible.

Restez donc attentifs aux annonces sur le site internet APAC et sur le tableau d’affichage.

Merci pour votre compréhension

Le Comité Directeur

Championnat de France à Tours

Encore Bravo à Cécile et Faustine pour leur participation aux championnats de France qui se déroulaient à Tours le week-end dernier. Elles terminent respectivement 27ème et 28ème de la catégorie Junior B.

Permanences secrétariat

Afin de pouvoir répondre à vos éventuelles questions sur l’organisation des sessions de tests, du gala, du stage d’été……des permanences auront lieu dans le hall niveau – 1 : les samedis 8, 15, 22 avril, le 6 mai de 12h à 14h30  et tous les mercredis de 16h30 à 18h

Bravo Raphaël

FELICITATIONS  A  RAPHAEL

 QUI,  POUR  SA  1ère  PARTICIPATION

 AU  CHAMPIONNAT DE  FRANCE  MINIME,

TERMINE  A  UNE  HONORABLE  6ème  PLACE,

AMELIORE  ENCORE  SON  BEST  SCORE

ET  PASSE  LA  BARRE  DES  40  POINTS  (40,82)

 

BRAVO !  ET  FELICITATIONS  AUX  ENTRAINEURS !

 

 

TOUS  NOS  ENCOURAGEMENTS  A  CECILE  ET  FAUSTINE

QUI  SE  RENDRONT  LE  PROCHAIN  WEEK-END

A  TOURS  POUR  LE  CHAMPIONNAT  DE  FRANCE   JUNIOR  B

Toutes nos encouragements et  nos félicitations à RAPHAEL  pour sa première qualification et  sa participation au Championnat de France Minime à Besançon ce week-end

Good luck !

 

 

RESULTATS  DE  LA  1E PARTIE  DU  REGROUPEMENT  DE  LIGUE « DETECTION AVENIRS »12 patineurs en artistique et 2 en danse sur glace étaient présents pour l’ensemble des clubs de la ligue.

 Ont été retenues pour la 2e session :1 patineuse en danse sur glace et 5 en artistique dont 3 amiénoises

Lizélie BOURDILLON

Chloé GOBLET

Alicia DEBRAY (après tests complémentaires)

 

Félicitations aux patineuses et aux entraîneurs !

RESULTATS PROVISOIRES DE LA COUPE GARGEOISE

(dans l’attente de la confirmation par l’organisateur suite à quelques soucis informatiques…)

REGIONAL 3 :

 

  • Avenir dames :            

Justine BELLEC                               22e/31         

Valentine BATTEUX                    30e/31           

 Krystina DELATTRE                      31e/31         

 

  • Minime dames : Philippine  BOURDET                  7e/22            
  • Minime messieurs : Oxence DOUALE LEPAGE          3e/4              
  • Junior dames : Camille LANGUILLE                     2e/3              

 

REGIONAL 2 :

  • Poussin dames :

Hortense TRISTANI                     4e/10            

Lina LANCEREAU                          5e/10            

Séraphine BOURDET                  6e/10            

 

  • Avenir dames :      Chloé GOBLET                               10e/11         

 

REGIONAL 1 :

  • Poussin dames : Sacha ROGER                                 7e/8              

Antonia MACHADO                    8e/8              

  • Avenir dames : Alicia DEBRAY                               8e/16            
  • Minime dames :

Anastasia LAMBIN                      14e/27         

Florence DA SILVA                      23e/27         

Marie DUPONT                            24e/27         

Sara CHABRANI                            26e/27         

 Camille ZOUITA                            27e/27         

 

 

De belles prestations avec de nombreux best scores !

Bravo à tous et notamment aux  R2 et R3

pour leur 1ère compétition à l’extérieur !

 

Encore un peu d’attente ! pour confirmation de la validation

Par la CSNPA de la préparatoire et la pré bronze d’Anastasia 

 

Allez l’APAC

Tous nos encouragements aux 18 patineurs engagés dans la coupe nationale Gargeoise qui se tiendra les 18 et 19 mars 2017 !!!!

Poussin fille R1

  • Antonia MACHADO
  • Sacha ROGER

Avenirs filles R1

  • Alicia DEBRAY

Minimes filles R1

  • Sara CHABRANI
  • Florence DA SILVA
  • Marie DUPONT
  • Anastasia LAMBIN
  • Camille ZOUITA

Poussins filles R2

  • Séraphine BOURDET
  • Lina LANCEREAU
  • Hortense TRISTANI

Avenir filles R2

  • Chloé GOBLET

Avenir filles R3

  • Valentine BATTEUX
  • Justine BELLEC
  • Kristina DELATTRE

Minimes garçons R3

  • Oxence DOUALE-LEPAGE

Minime fille R3

  • Philippine BOUDET

Junior fille R3

  • Camille LANGUILLE